Бронировать место

Esports vocabulary

afkq

AFK  (away from keyboard) – дословно переводится, как отошел от компьютера, клавиатуры.  Геймерская альтернатива термину «вышел в  оффлайн».

Благодаря частому использованию термина в играх, он превратился в слово, которое мы часто можем увидеть и услышать в повседневной жизни .  Если ты вспомнишь один из первых мессенджеров 90-х  ICQ, то там, в некоторых версиях, «AFK» использовался в качестве статуса.  Но активно использоваться он начал именно благодаря компьютерным играм: CS, Dota и многим другим.

Большое количество игроков используют термин в игровых комнатах, часто употребляется, если игроку нужно на небольшое количество времени отойти от компьютера.

Мне надо отойти на пару минут, afk

Давайте доиграем матч, мне нужно afk

«AFK» также заменяют простым словом «away»,точно также обозначает отсутствие.

Часто употребляется другой термин «back», который обозначает возвращение в игру.

Brb, Back – назад. После того, как ты вернулся, нужно сообщить об этом тиммейтам, чтобы это сделать, можно использовать простое  слово «back».Это будет означать, что ты снова вернулся в игру.

Существует другой термин, который означает возвращение в игру - «anew», но он не обрел большой популярности, относительно первого варианта.

Также можно встретить вариант «brb», который фактически имеет то же значение, что и «back», но полностью звучит как: be right back, что означает «сразу вернуться в игру».

BB (bye, bye) – прощание с командой или человеком в игре.

Поделиться в соцсетях