Бронировать место

Esports vocabulary

#slang

Bait, baiting (байт, байтинг) - выманивание героя в определенное место при помощи дружественного персонажа, над которым вражеский герой имеет преимущество.Обычно байтинг проводится для того, чтобы вражеский герой, которого заманили, был замечен игроками дружественной команды. 

Термин обрел широкое употребление из-за игры Dota 2, но сейчас можем услышать его от человека, который не играл ни одного матча и, даже не слышала о загоне крипов.

Почему же слово “bait” все чаще используется и заменяет много других, которые все реже можем услышать в кругах молодежи.  Причина проста - мир непрерывно двигается вперед, и мы делаем все, чтобы ускорить этот процесс. Слово “байт” заменяет сразу несколько, что существенно экономит время. Вместо того, чтобы говорить: “он попросил меня что-то сделать, предложив то, что я хотел”, намного проще сказать: “он меня забайтил”.

Обычно “байтить” -  провоцировать человека на то, чтобы он совершил для тебя какое-то действие. 

“Ты забайтил меня пойти в It land, чтобы поиграть на PS, и, даже не хочешь попробовать VR.”

  • Интересно, что в рэп культуре, тоже существует термин “забайтить”, но в этом случае он означает воровство интеллектуальной собственности, в которую может входить чужой бит, текст, музыкальные фрагменты и подобное. Это считается одним из самых унизительных явлений в рэп-батле.  

Backdoor (бэкдор) - атака  вражеских строений при условии, что вражеские крипы на этой линии находятся дальше, чем ты, от их базы.

  • В программировании термин “backdoor” - программа, которая может нанести урон, а иногда, хитрый ход, такая себе лазейка, в коде нелегальной программы, которая дает доступ к устройству для несанкционированных действий. В любом случае, что в играх, что в программировании - термин полностью воплощает скрытый смысл, который хранится в переводе. Так, как дословно “backdoor” переводится, как “черный ход”.

Но, на просторах интернета можно встретить и другой термин:

Backdoor protection (Защита от бэкдора) - в Dota 2, защита строений от обхода, при условии нанесения урона, они автоматически обновляют свой показатель здоровья на определенную величину. Он включается, если вы атакуете вражеское строение, рядом с которой нет союзных крипов.

Поделиться в соцсетях