Бронировать место

Мой кот устроил бэкстеб

#slang

Backstab (бэкстеб) - подлое неожиданное нападение. 

Дословно звучит, как удар ножом в спину. В некоторых играх может нести прямой смысл, но также употребляется в любом случае, когда враг незаметно нападает на вас: 

Вход с бэкдора - настоящий бэкстеб.

Это слово часто употребляется в английском языке. В простом разговоре может означать предательство:

Из-за бэкстеба Чарльза, помощь приедет еще не скоро.

Следовало бы ответить и на второй вопрос - про котов, но, к сожалению, они отказались от интервью.

Сделать Bash (баш) в игре - оглушить соперника. Также означает - сделать сильный удар с возможностью лишить врага слуха.

В английском определяется, как “удар”. В игре Dota 2 этим умение обладают сразу несколько героев: Braker, Volid и Spirit. В Dota 2 возможность баша немного шире, чем в обычных играх. Предмет Skull Basher дает возможность ненадолго оглушить соперника во время атаки, но стоит заметить, что шанс не стопроцентный.

  • Можем встретить выражение: “баш на баш”, которое означает обмен чем-либо или получение взамен, без убытков или прибыли, другими словами - равноценный обмен. “Взять баш на баш” - получить прибыль, равноценную тратам.

В программировании “Bash” - командная оболочка, достаточно популярная в среде Linux. Представляет собой командный процессор, который работает в командном окне, а также может читать команды файла - скрипт. Поддерживает автодополнение имен файлов и каталогов, подстановку введения результатов команд, переменные, контролирует порядок исполнения.

Можно заметить, что значение слова в обыденном использовании сильно отличается от функций, которые выполняет программа, и найти что-либо общее между ними - невозможно. Так почему же программа называется “Bash”

Тут все проще, чем могло показаться с первого взгляда. Название “Bash” - акроним от Bourne-to-shell, что представляет собой игру слов: Bourne - shell. Теперь название программы кажется достаточно логичным. Потому, как перевод звучит так: оболочка, которая заново родилась. Таким образом, между словом  “оглушить” и программой нет ничего общего.

Поделиться в соцсетях