Бронировать место

Что общего между солнечной батареей и одеждой?

#EdPro

Экологичные источники энергии уже давно закрепились на международном рынке. Каждый знает про ветряки и солнечные батареи, которые все чаще используются предприятиями, заменяя газ и нефть. Все больше людей начинают добывать электричество “природным путем”, при помощи альтернативных источников энергии.

А что было бы, если энергию можно было получать из человеческого тела? Этим вопросом заинтересовались ученые Калифорнийского университета в Сан-Диего. Они изобрели уникальную рубашку, которая добывает электроэнергию из движений человека и, даже, из пота. 

Что же, скоро обычный фитнес-костюм выйдет из моды, его заменит смарт-одежда, которая будет снабжать энергией умные часы и фитнес-браслеты. Так, вы никогда не забудете зарядить девайс, достаточно будет просто закрепить его на руке. 

Тестирование одежды

  • На протяжении 10 минут занятий спортом, 20 минут отдыха, небольшие электронные часы с ЖК-дисплеем зарядились полностью. 

  • После доработки, показатель аккумулирования энергии значительно улучшили. Рубашка могла зарядить смарт-часы и гаджеты, которые измеряют количество шагов.

В ближайшем будущем ученые планируют улучшить технологию добывания энергии, чтобы она была удобной для людей, которые ведут малоподвижный образ жизни.

Интересно, как это работает и выглядит, давайте разберемся:

  • Рубашка сделана из микросетки, которая состоит из биотопливных элементов, которые заряжаются от пота.

  • Оснащена трибоэлектрическими генераторами, которые сохраняют аккумулированную энергию.

  • Все детали легко сгибаются и являются водонепроницаемыми. Но, к сожалению, стирать с мылом эту одежду нельзя, исключительно - в чистой воде.

  • Во время движения, руки человека расшатываются, части ткани трутся одна о другую. Таким образом генерируются импульсы большого напряжения, которые попадают в конденсатор.

Поделиться в соцсетях