Бронировать место

Эволюция Playstation

#EdPro

История самых популярных консолей началась еще в конце 80-х годов прошлого столетия. До тех пор все лавры отдавались известной компании Nintendo, которая даже не подозревала, что немного позже ей придется уступить свое место другой, очень перспективной компании. 

Речь идет именно про Sony, которая вместе с Philips разработала уникальный на то время CD-ROM, который позволял сохранять информацию, но на этом они не остановились. Желая совершить настоящий прорыв мире технологий, компании пошли дальше и со временем, мир увидел CD-ROM ХА, при помощи которого можно было сохранять на компьютер аудио, видео и программы в сжатом формате. Про создание собственного устройства похожих на те, которые были у Nintendo пока что речь не шла.

Немного позже, история начала набирать оборотов так, как конечно же, Nintendo обратили внимание на изобретение уникального формата хранения информации, который мог бы поднять их продажи в несколько раз. Так наиболее целесообразным решением было - заключить контракт с Sony и начать использовать CD-ROM ХА в изготовлении своих приставок. Но и тут все было не так просто, в последний момент сделка сорвалась, все благодаря Хироси Ямаути - третьему президенту Sony. Почему же благодаря? Потому как в последний момент Ямаути все же решил прочесть условия сделки и понял, что у их компании положение намного лучше, чем у Nintendo. Приятным бонусом оказалось и то, что Sony уже имели полный контроль над лицензированием SNES-CD, что фактически открывало путь компании к созданию собственной консоли и положило начало поединку между этими двумя компаниями-гигантами. Так что после расторжения сделки с Nintendo, у Sony начался самостоятельный путь к созданию консоли, которая позже получила название Playstation.

Первая PS

Первые попытки выйти на рынок, предложив продукт, похожий на изобретение конкурента оказались неудачными, так что Sony были вынуждены найти возможные варианты улучшения и разработать уникальный продукт. Как можем понять, прорыв все-таки произошел и Sony поразили мир 3 декабря 1994 года, выпустив первую Playstation. Первыми доступными играми для PS  были эти, хорошо известные фанатам консолей: Battle Arena Toshinden, Doom, Wipeout, Ridge Racer. 

Настоящим прорывом было использование карт памяти, при помощи которых можно было начинать игру с того же места, где закончил, а не проходить заново, пытаясь вспомнить свой чекпоинт. Не удивительно, что консоль быстро набрала популярность. Статистика говорит сама за себя - судя потому, что количество проданных консолей за 11 лет была около отметки в 100 тысяч, при стоимости каждой в 299$ - не тяжело посчитать колоссальную прибыль Sony  за этот промежуток времени.

Playstation 2

Sony решила не останавливаться на достигнутом и двигаться дальше. Результатом продуктивной работы стала следующая модель - PS 2. Обретя славу и заняв первое место среди аналогов, у компании уже практически не осталось конкурентов, к тому же характеристики и дизайн новой модели действительно впечатляли, не удивительно, что PS 2 стала наиболее продаваемой консолью всех времен и народов, конечно, если в параллельной галактике Nintendo не заключили контракт с Sony... 

PS 2 уже поддерживала CD и DVD, что давало еще больше возможностей в игровом пространстве. Консоль выпускалась с 2000 до 2013 года, что говорит о небывалом успехе.

Playstation 3 и появление конкурентов

Без соперников не обошлось. Конечно, когда-то консоль была уникальной, но мир не стоит на месте, он постоянно двигается вперед, так что теперь основными конкурентами  Playstation стали Xbox 360 и Wii. Но и новая приставка, которая вышла в 2005 году, была еще более впечатляющей, чем предыдущие модели. Теперь у нее была функция прослушивания музыки, также при помощи нее можно было смотреть фильмы или прото лазить в интернете. Был запущен магазин Playstation Store, где до сих пор можно купить все для консолей.  В касчестве носителей, уже использовались диски Blu-Ray и встроенная флеш-память. К тому же появилось множество аксессуаров, одним из которых является Move

Playstation 4

В 2013 году мир увидела эта модель консолей от  Sony, но тут компания вновь нас удивила, так как учла сложность разработки игр для предыдущих моделей, из-за их специфичной конструкции. Так что в PS 4 перед нами предстают уже знакомые компьютерные элементы. Теперь PS был оснащен жестким диском на 500 Гб, 6-скоросным Blu-Ray, 8-скоростным DVD приводом, портами USB 3.0, Ethernet, HDMI и оптическим, а также он поддерживал Wi-Fi и Bluetooth 2.1. подключение.

Кардинальньные изменения всередине устройства привели к тому, что оно уже не могло читать игры для прошлых моделей, поэтому было принято решение перенести их в “облачный режим”. 

Новый PS 5

С первого взгляда на него, понимаешь, что это новый шаг к технология будущего. Футуристичный дизайн, который напоминает космический корабль из фильма “Passengers”, действительно создает впечатление, что уже насупила эра роботов. 

Техническое

Известный нам Blu-Ray есть составляющей и этой модели, два USB разъема, один из которых предназначен для Тype C, можно заметить, что он все чаще используется в современной технике. Все это находиться с задней стороны консоли. 

Сзады же усторились еще порты - USB, RJ45, HDMI и сетевой отдел питания. PS 5  наделена мощной вентеляционной, за счет чего продуктивность устройства не падает, выдерживая даже большие нагрузки. А процессор AMD текстуры Zen, с поддержкой SMT может поддержывать 16 вычислительных потоков одновременно.

Не может оставить равнодушным и встроенный в геймпад микрофон, который можно выключить при помощи специальной клавиши. Как не странно, сам гаджет тоже наделен  Тype C разъемом.

Дополнительные аксессуары 
  • Теперь у тебя есть возможность транслировать игру и стримить, благодаря камере с искусственным интеллектом, которая астоматически уберет фон.

  • Наушники Pulse 3D, оснащены двумя микрофонами с заглушением шума, для полного погружения в игру аж до 12 часов - именно столько они работают без подзарядки.

Так что мы видим, как из далекого 1985 года и до наших дней, компания Sony постоянно удивляла мир новыми технологиями, постепенно улучшая старые либо же в корни меняя их. Так или иначе, сейчас перед нами новая модель - Playstation 5, которая действительно впечатляет. 

Специально для тебя мы решили немного обновить наше железо, так что уже сейчас ты можешь поиграть на новенькой PS 5!

Так что приходи в it land и протестируй ее сам!

Мы уверены, что легендарная консоль от  Sony точно тебя удивит.

Поделиться в соцсетях