Бронировать место

Ближе к мета-вселенной

#EdPro

В октябре 2021-го года мир стал свидетелем масштабного ребрендинга компании Марка Цукерберга, которая сейчас имеет название «Meta». 

Хотя в известных нам соцсетях: Instagram, Facebook, Whatsapp и Messenger, которые подчиняются корпорации, все осталось по прежнему, не смотря на это, кардинальное обновление предыдущего Facebook связано с изменением курса самой компании. Переименование обусловлено тем, что предыдущее название не отвечало и не охватывало весь спектр того, что объединяет в себе такая масштабная корпорация.

Новое имя станет одним из шагов к развитию новой вселенной, которая выйдет далеко за пределы соцсетей. Виртуальная вселенная будет выступать платформой, где люди смогут коммуницировать и работать, общаться и развлекаться с любой точки земного шара  при помощи девайса - гарнитуры виртуальной реальности.

Цукерберг рассчитывает на то, что в течении 10 лет в его мета-вселенной будет свыше десяти миллионов участников и она превратится не просто на уникальное пространство, а на упорядоченную экосистему, где каждый сможет развивать навыки, работать и заниматься хобби.

Конечно, пока что это достаточно масштабный замысел над которым работает Meta, но не следует забывать о том, что когда-то в фантастических книгах описывались роботы, что-то похожее на интернет и масса остальных вещей, которые сейчас стали для нас более чем обычными.

На данный момент Meta не единственная компания, которая разрабатывает уникальные пути реализации данной идеи.

Недавно Sony запатентовала камеру, которая переносит объекти в виртуальное пространство.

Камеру с функцией 3D-сканера будет можно использовать для сканирования и перемещения изображений реально существующих вещей в абстрактное пространство, чтобы со временем с ним взаимодействовать. Перенесение будет осуществляться при возможности сканирования объекта на 360°.

Пока что это только концепт, так что неизвестно стремиться ли Sony создать данный гаджет и предложить его миру. 

Так что, как видим, сегодня компании уже тестируют и внедряют пути построения мета-вселенной.

В этом контексте уже невозможно использовать слово «фантастика», уместнее будет «будущее».

«Станем ли мы свидетелями этого уникального научного прорыва?» – это уже совсем другой вопрос.

Поделиться в соцсетях